CNRS

GdR EGRIN - 3485
Modélisation & simulations numériques
Ecoulements Gravitaires et RIsques Naturels

Accueil
Thématiques scientifiques
Conférences, écoles, workshops
Codes
Publications
Partenaires, membres
Contacts
Liens
Dernière mise à jour : 23 fév. 2021

Partenaires, membres

La liste des membres du GdR est disponible ici.
Cliquer ici pour s'inscrire à la liste de diffusion.

Correspondants locaux (depuis le 1er janvier 2017)

Mathématiques
  • LAMA(Laboratoire d’Analyse et de Mathématiques Appliquées), Université Paris-Est, Marne-la-Vallée : François Bouchut
  • LAGA (Laboratoire Analyse, Géométrie et Applications), Université Paris-Nord : Emmanuel Audusse
  • Laboratoire J.-L. Lions, Université P. et M. Curie : Cindy Guichard
  • IDP (Institut Denis Poisson), Université d’Orléans : Carine Lucas
  • Laboratoire Jean Leray, Université de Nantes : Christophe Berthon
  • Laboratoire de Mathématiques (Clermont-Ferrand), Université Blaise Pascal : Laurent Chupin
  • Laboratoire de Mathématiques de Besançon, Université de Franche-Comté : Ulrich Razafison
  • Institut Montpelliérain Alexander Grothendieck, Université de Montpellier : Fabien Marche
  • INRIA : équipes-projets
    - ANGE : Yohan Penel
    - AIRSEA : Eric Blayo
    - LEMON : Antoine Rousseau
    - CARDAMOM : Mario Ricchiuto
  • IRMAR (Institut de recherche mathématiques de Rennes), Université Rennes 1 : Benjamin Boutin
  • IMB (Institut de Mathématiques de Bordeaux), Université de Bordeaux 1 : David Lannes
  • Institut Camille Jordan, Université Claude Bernard, Lyon 1 : Daniel Le Roux
  • Laboratoire Jean Dieudonné, Université de Nice : Didier Clamond
  • CERMICS(Centre d’Enseignement et de Recherche en Mathématiques et Calcul Scientifique), École Nationale des Ponts et Chaussées : Alexandre Ern
  • LAMA (Laboratoire de mathématiques de Chambéry), Université de Savoie : Didier Bresch
  • Equipe MIP, Institut de Mathématiques de Toulouse : Pascal Noble
  • LAMFA (Laboratoire Amiénois de Mathématique Fondamentale et Appliquée), Université de Picardie-Jules Verne : Véronique Martin
  • LMBA, Université de Bretagne Sud : Emmanuel Frénod
  • UMPA (Unité de Mathématiques Pures et Appliquées), École Normale Supérieure de Lyon : Paul Vigneaux
  • MAP5 (Mathématiques Appliquées à Paris 5), Université Paris Descartes : Bérénice Grec
  • MISTEA (Mathématiques, Informatique et STatistique pour l’Environnement et l’Agronomie), INRA-Montpellier : Alain Rapaport
  • IMATH, Université de Toulon : Gloria Faccanoni
  • Laboratoire de Mathématiques (Equipe Analyse Numérique et Equations aux Dérivées Partielles), Université Paris-Sud : Astrid Decoene
  • CEREMADE, Université Paris-Dauphine : Boris Haspot
  • SPE (Laboratoire Sciences Pour l'Environnement), Université de Corse Pasquale Paoli : Bernard Di Martino
  • LMV (Laboratoire de Mathématiques de Versailles), Université Versailles St-Quentin : Christophe Chalons
  • I2M(Institut de Mathématiques de Marseille), Aix Marseille université : Philippe Angot
  • LJK (Laboratoire Jean Kuntzmann), Université Grenoble Alpes : Pierre Saramito
Physique et sciences de l'univers
  • Laboratoire Saint-Venant (EDF R&D, ENPC, CEREMA) : Nicole Goutal
  • Laboratoire National d’hydraulique et environnement (EDF R&D) : Riadh Ata
  • IPGP (Institut de Physique du Globe de Paris) : Anne Mangeney
  • Institut J. Le Rond d’Alembert, Université P. et M. Curie : Pierre-Yves Lagrée
  • Institut de Physique de Rennes (IPR), Université Rennes 1 : Alexandre Valance
  • BRGM (Bureau de Recherche Géologique et Minières) : Gilles Grandjean
  • Laboratoire Sols et Environnement (LSE) et Laboratoire Biogéochimie des Écosystèmes Forestiers (BEF) (INRA Nancy-Lorraine) : Frédéric Darboux
  • LISAH (Laboratoire d’étude des Interactions Sol - Agrosystème - Hydrosystème) : Olivier Planchon
  • IMFT (Institut de Mécanique des Fluides de Toulouse), Université de Toulouse 3 : Olivier Thual
  • IGE (Institut des Géosciences de l'Environnement), Université Grenoble Alpes : Cédric Legout, Olivier Gagliardini
  • ISTO (Institut des Sciences de la Terre d’Orléans), Université d’Orléans: Guillaume Richard
  • LMV (Laboratoire Magmas et Volcans), Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand : Karim Kelfoun
  • CEREMA (Centre d'Études et d'expertise sur les Risques, l'Environnement, la Mobilité et l'Aménagement) :
    - DTecEMF (Direction technique Eau, mer et fleuves) : Philippe Sergent
    - DTerMed (Direction Territoriale Méditerranée), Nice : Nathalie Glinsky
    - DTerSO (Direction Territoriale du Sud-Ouest), Bordeaux : Yves Nédélec
  • LMD (Laboratoire de Météorologie Dynamique) : Thomas Dubos
  • CERFACS (Centre Européen de Recherche et de Formation Avancée en Calcul Scientifique) - équipes GLOBC du SUC : Sophie Ricci
  • IUSTI (Institut Universitaire des Systèmes Thermiques Industriels), équipe SMASH, Marseille : Sergey Gavrilyuk
  • IUSTI (Institut Universitaire des Systèmes Thermiques Industriels), équipe GEP, Marseille : Yoël Forterre
  • Laboratoire Navier, Champs-sur-Marne : Xavier Chateau
  • HydroSciences Montpellier, Université de Montpellier : Carole Delenne
  • PMMD - LMGC (Physique et Mécanique des Milieux Divisés, Laboratoire de Mécanique et Génie Civil), Université de Montpellier : Franck Radjai
  • ETNA (Érosion torrentielle, neige et avalanches), IRSTEA Grenoble : Guillaume Chambon
  • LOF (Laboratoire du Futur), Université de Bordeaux : Guillaume Ovarlez
  • LPMC (Laboratoire de Physique de la Matière Condensée), Université de Nice : Elisabeth Lemaire
  • Rhéologie et procédés, Université Grenoble Alpes : Pascal Jay
  • Laboratoire SIAME (Sciences pour l'Ingénieur Appliquées à la Mécanique et au génie Électrique), Université de Pau et des pays de l'Adour : Stéphane Abadie

  • Géo-Hyd et Antea group : Daniel Pierre et Jean-François Heitz